Buteurs et passeurs du weekend (22 avril 2018)

ÉQUIPE A

Victoire dans le derby face à Ploermel 2 buts à 1.Le premier but est inscrit par Quentin Hervé  suite à un centre d’Alex Colas et le but de la victoire est l’oeuvre de Julien Olivo grâce à une nouvelle offrande sur corner d’Aurélien Normand.

ÉQUIPE B

Défaite face au leader de la poule Cruguel 8 buts à 0.

ÉQUIPE C

Très belle victoire de la C face à Josselin 3 buts à 2  avec un effectif restreint(10 joueurs présents).Doublé d’Adrien Guil suite à des passes de Dom Esnault et de Jeremy Simon.Ce même Jeremy est également buteur grâce à un long dégagement du gardien du jour Jacques François Gendron.

Romain

Programme du week-end

SAMEDI

les U6-U7 jouent à Loyat

les U8-U9 jouent à Lanouée

chez les U12-U13, le groupe A joue à Josselin et le groupe B à Sixt/Aff

les U15 jouent à Buléon

DIMANCHE

Derby pour l’équipe A avec la réception de PFC C, match à 15h30. les autres matches ici

Réception du leader Crugel B en ouverture pour l’équipe B. les autres matches ici

L’équipe C se déplace à Josselin, tous les matches ici

B.LECLERRE

Buteurs et passeurs du week-end (15 avril 2018)

ÉQUIPE A

Victoire 6 buts à 1 face à Campeneac.Alex Colas ouvre le score après une passe ratée du défenseur adverse vers son gardien,Alex double la mise suite à un service de Tony Quatreville. 3ème but corner d’Aurélien Normand but de Flo Cadio.Le 4ème est inscrit par Julien Olivo suite à un corner mal dégagé par la défense. 5ème but Quentin Hervé à la passe Axel Legendre à la finition et enfin le 6ème est de nouveau inscrit sur corner et toujours Aurélien Normand à la passe et but de François Jigorel.

ÉQUIPE B

Defaite de la B face à La Croix Hellean 1 but à 0.

ÉQUIPE C

Victoire face à Credin 5 buts à 2.

classement des buteurs

classement des passeurs

Romain

 

le programme du week-end

SAMEDI

les U6 / U7 jouent à Mauron

les U8 / U 9 jouent à Ploërmel (la Pérouse)

chez les U 11, une équipe se déplace à Monterrein, l’autre reçoit ESAP à St Servant

chez les U 13, le groupe A reçoit Malestroit et le groupe B reçoit Josselin C, les 2 matches sont à Taupont.

Gros match pour les U 15 avec la réception du PFC à Guillac, un simple nul et c’est la montée de D3 en D2 ! Venez nombreux encourager les joueurs, match à 15 h

 

DIMANCHE

l’équipe A se déplace à Campénéac, les autres matches ici.

l’équipe B se déplace aussi à la Croix Hélléan, les autres rencontres sont ici.

l’équipe C reçoit Crédin B, voir toutes les rencontres.

B.LECLERRE

Buteurs et passeurs du week-end (8 avril 2018)

ÉQUIPE A

Match nul 1 but partout de l’équipe A face au écureuils du Roc St André.But de Piotr Wojnicki sur un centre en retrait d’Alex Colas.

ÉQUIPE B

Victoire 3 buts à 0 de l’équipe B face à la réserve du Roc.Le premier but est inscrit par Laurent Chahbazian d’un magnifique coup franc,Lolo est également à la conclusion  du deuxième but sur un service de Benjamin Chantrel et le troisième est 100% Benjamin,Chantrel à la passe Le Yondre à la conclusion.

ÉQUIPE C

Reporté

voir le classement des buteurs

voir le classement des passeurs

Romain

Buteurs et passeurs du week-end (2 avril 2018)

ÉQUIPE A

Seul l’équipe A jouait ce weekend en championnat face au leader du groupe,le CS Josselin.Les verts s’imposent de très belle manière sur le score de 3 buts à 1.Le premier but est inscrit par Axel Legendre suite à un centre de François Jigorel mal négocié par le gardien adverse.Les deux autres buts sont inscrit par Alex Colas sur deux services de Piotr Wojnicki et Sylvain Tinarage.

Romain

Buteurs et passeurs du weekend (25 mars 2018)

ÉQUIPE A

Défaite 1 but à 0 face à la St Co Locmine.

ÉQUIPE B

Défaite également 1 but à 0 face à Néant/Yvel.

ÉQUIPE C

Deuxième victoire de suite pour la C et cette fois ci c’est la GMV Guillac qui c’est incliné face aux verts après avoir pourtant menée 2 buts à 0.Les 3 buteurs taupontais sont Jeremy Simon,Adrien Guil et Vincent Menezo après des passes respectives de Goulvenn Guennec,Elouan Le Tohic et Benjamin Désigné.

Romain