Buteurs et passeurs du weekend (22 avril 2018)

ÉQUIPE A

Victoire dans le derby face à Ploermel 2 buts à 1.Le premier but est inscrit par Quentin Hervé  suite à un centre d’Alex Colas et le but de la victoire est l’oeuvre de Julien Olivo grâce à une nouvelle offrande sur corner d’Aurélien Normand.

ÉQUIPE B

Défaite face au leader de la poule Cruguel 8 buts à 0.

ÉQUIPE C

Très belle victoire de la C face à Josselin 3 buts à 2  avec un effectif restreint(10 joueurs présents).Doublé d’Adrien Guil suite à des passes de Dom Esnault et de Jeremy Simon.Ce même Jeremy est également buteur grâce à un long dégagement du gardien du jour Jacques François Gendron.

Romain

Buteurs et passeurs du week-end (15 avril 2018)

ÉQUIPE A

Victoire 6 buts à 1 face à Campeneac.Alex Colas ouvre le score après une passe ratée du défenseur adverse vers son gardien,Alex double la mise suite à un service de Tony Quatreville. 3ème but corner d’Aurélien Normand but de Flo Cadio.Le 4ème est inscrit par Julien Olivo suite à un corner mal dégagé par la défense. 5ème but Quentin Hervé à la passe Axel Legendre à la finition et enfin le 6ème est de nouveau inscrit sur corner et toujours Aurélien Normand à la passe et but de François Jigorel.

ÉQUIPE B

Defaite de la B face à La Croix Hellean 1 but à 0.

ÉQUIPE C

Victoire face à Credin 5 buts à 2.

classement des buteurs

classement des passeurs

Romain

 

Buteurs et passeurs du week-end (8 avril 2018)

ÉQUIPE A

Match nul 1 but partout de l’équipe A face au écureuils du Roc St André.But de Piotr Wojnicki sur un centre en retrait d’Alex Colas.

ÉQUIPE B

Victoire 3 buts à 0 de l’équipe B face à la réserve du Roc.Le premier but est inscrit par Laurent Chahbazian d’un magnifique coup franc,Lolo est également à la conclusion  du deuxième but sur un service de Benjamin Chantrel et le troisième est 100% Benjamin,Chantrel à la passe Le Yondre à la conclusion.

ÉQUIPE C

Reporté

voir le classement des buteurs

voir le classement des passeurs

Romain

Buteurs et passeurs du week-end (2 avril 2018)

ÉQUIPE A

Seul l’équipe A jouait ce weekend en championnat face au leader du groupe,le CS Josselin.Les verts s’imposent de très belle manière sur le score de 3 buts à 1.Le premier but est inscrit par Axel Legendre suite à un centre de François Jigorel mal négocié par le gardien adverse.Les deux autres buts sont inscrit par Alex Colas sur deux services de Piotr Wojnicki et Sylvain Tinarage.

Romain

Buteurs et passeurs du weekend (25 mars 2018)

ÉQUIPE A

Défaite 1 but à 0 face à la St Co Locmine.

ÉQUIPE B

Défaite également 1 but à 0 face à Néant/Yvel.

ÉQUIPE C

Deuxième victoire de suite pour la C et cette fois ci c’est la GMV Guillac qui c’est incliné face aux verts après avoir pourtant menée 2 buts à 0.Les 3 buteurs taupontais sont Jeremy Simon,Adrien Guil et Vincent Menezo après des passes respectives de Goulvenn Guennec,Elouan Le Tohic et Benjamin Désigné.

Romain

Buteurs et passeurs du week-end (18 mars 2018)

ÉQUIPE A

Victoire 3 buts à 0 face à Sérent. Axel Legendre ouvre le score suite à un ballon repoussé par le gardien adverse et doublé de Benji Le Yondre sur deux offrandes de François Jigorel et Axel Legendre.

ÉQUIPE B

Victoire 2 buts à 0 face à St Jean de Villenard. Le premier but est inscrit de la tête par Gildas Garin suite à  un centre de Gildas Bouilly. Le deuxième est un but 100% Youf, centre de Benjamin but de Baptiste.

ÉQUIPE C

Très belle victoire de la C 6 buts à 3 face à Guegon.Doublé de Jeremy Simon grâce à  deux passes décisives de Jérôme Le Viavant et de Christophe Blay, doublé  également de Vincent Harivel bien servi par Corentin Robert et Pierre Gautier. Les deux autres buts sont inscrit par Eddy Carel de nouveau servi par Pierre Gautier et enfin pour le dernier but Jacques François Gendron à  la passe et Jérôme Le Viavant à la finition.

voir le classement des buteurs

voir le classement des passeurs

Romain

Buteurs et passeurs du weekend (11 mars 2018)

EQUIPE A

Victoire 6 buts à 0 face à Pleugriffet.Le 1er but est inscrit par Piotr sur un service de Quentin Hervé,le 2ème  Axel qui suit un coup franc relâché par le gardien,le 3 ème est l’oeuvre de Quentin Gallien sur une passe de Piotr,4 ème but pour Alex Colas sur une passe de Ben Désigné .Guillaume Delaunay inscrit le 5 ème suite à un ballon relâché par le gardien et enfin doublé pour Piotr sur un service de Quentin Hervé.

EQUIPE B

Très belle victoire de l’équipe B dans le derby face à Loyat.Doublé de Benji Le Yondre et de Sylvain Tinarage sur des passes de Benjamin Chantrel,Kévin Olivier et deux ballons repoussés par le gardien adverse.

EQUIPE C

Nouvelle défaite 3 buts à 0 face à Lanouée.

 

Romain